Университет. принимающий IOTMM 2013

В 2013 году олимпиада проводится в городе Ижевске, столице Удмуртской Республики в составе Российской Федерации. Промышленный комплекс Ижевска включает в настоящее время более 50 крупных предприятий автомобилестроения, машиностроения, металлургии, электроники, химической отрасли промышленности. На одном из предприятий Ижевска в течение многих лет трудится Михаил Тимофеевич Калашников, легендарный конструктор стрелкового оружия.

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова) был основан в 1952 году. В настоящее время ИжГТУ имени М.Т. Калашникова располагает семью учебными и исследовательскими корпусами в Ижевске и имеет филиалы в пяти городах. В образовательном процессе участвуют свыше 1000 преподавателей, из которых свыше 600 имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. На 12 факультетах ИжГТУ имени М.Т. Калашникова обучаются свыше 22 000 студентов. В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова работают научные школы в следующих направлениях: прочность, надежность, механические передачи, проектирование механизмов специального назначения, автоматизация машиностроительных производств, системы автоматизированного проектирования, компьютерные науки, химическая технология, испытания сложных технических систем.

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова накоплен уникальный опыт проведения студенческих олимпиад по теоретической механике и теории механизмов и машин (ТММ). Пять первых Всесоюзных олимпиад по теоретической механике в СССР (1981–1985 гг.) проводились в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В 2007–2010 годах в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова были проведены три всероссийские олимпиады по ТММ.

Под эгидой Международной федерации по развитию науки о машинах и механизмах (IFToMM) в 2011 году была проведена первая международная олимпиада по ТММ (SIOMMS 2011), которую также принимал ИжГТУ.